Авторизация
 

Украинскую политику принудительно пополнят женщинами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Министерстве юстиции оставили без внимания большинство рекомендаций Венецианской комиссии относительно изменений избирательного законодательства. Из десяти пожеланий комиссии в доработанном законопроекте полностью отображены только два.
 
В частности, предлагается обязать партии ввести квоты для женщин в своих избирательных списках и уменьшить максимальное количество избирателей на участках с 2,5 тыс. до 2 тыс.
 
В обновленном законопроекте предлагается учесть, что в уставе политической партии обязательно должен быть предусмотрен "размер квот, определяющий минимальный уровень представительства женщин и мужчин в избирательном списке кандидатов в народные депутаты".
 
Кроме того, в законопроекте предусмотрено уменьшение максимального количества избирателей на участках с 2,5 тыс. до 2 тыс. Согласно документу, количество избирателей на небольших участках составит от 20 до 500 человек, на средних – от 500 до 1,2 тыс., на крупных – от 1,2 тыс. до 2 тыс. избирателей.
 
Следует отметить, что Минюст традиционно не учел основные требования европейских институтов – в частности, критику смешанной избирательной системы, ограничения права быть избранными для лиц с судимостью и отсутствия Избирательного кодекса. Венецианская комиссия также выражала недовольство тем, что в избирательных комиссиях не представлены самовыдвиженцы и непарламентские партии.
 
Кроме того, предложенный законопроект, по мнению международных экспертов, не предусматривает независимого мониторинга финансирования избирательных кампаний, контроль над которым возлагается на избирательные комиссии на местах и Центризбирком.

Напомним, законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов" вынесен на общественное обсуждение уже во второй раз. Впервые документ был обнародован еще в апреле, после чего он получил предварительную оценку Венецианской комиссии.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: женщинами, пополнят, принудительно, политику, Украинскую


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное