Авторизация
 

Замглавы ЦИК: Довыборы в Раду лучше проводить во внеотпускное время

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Проводить повторные выборы в пяти проблемных округах лучше во внеотпускной период, считают в Центральной избирательной комиссии.

«С точки зрения организационного аспекта, точки зрения ЦИК – для комиссии, очевидно, более удобно было бы проводить эти выборы не в отпускной период», - заявил заместитель председателя ЦИК Андрий Магера в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Во-первых, хотелось бы, чтобы в выборах приняли участие и выразили свою политическую волю как можно большее количество с избирателей», - пояснил он.

Также, по его мнению, это более целесообразно в плане организации работы избирательных комиссий.

При этом замглавы ЦИК подчеркнул необходимость урегулирования в законодательном порядке ряда моментов.

«В случае, если будет принят закон и будет законодательная база для проведения этих выборов, особенных каких-то проблем я не вижу. Главное, чтобы законодатель очень четко урегулировал моменты, которые должны быть упорядочены специальным законом», - отметил он.

По его мнению, законопроект, подготовленный Министерством юстиции, «слишком сырой для принятия в том виде, в котором сейчас нарабатывается», и ЦИК готовит свои предложения к нему.

«Я лично - не хочу, чтобы здесь была засвидетельствована позиция всей комиссии как государственного органа - считаю, что есть, по крайней мере, два проблемных момента в этом законопроекте: передача полномочий относительно регистрации кандидатов в народные депутаты в одномандатных округах окружным комиссиям от ЦИК и ограничение максимального размера избирательного фонда кандидатов», - пояснил Магера.

«К сожалению, есть негативный опыт работы территориальных избирательных комиссий на местных выборах, которые очень часто безосновательно отказывали в регистрации кандидатов на местных выборах. Мы знаем эту проблему. Я считаю, что ЦИК справится с этим намного лучше», - отметил он.

Магера считает, что не стоит ограничивать размер избирательного фонда кандидатов, потому что «чем будет больше ограничений, тем просто больше денег пойдет в тень».

Замглавы ЦИК также сообщил, что денег в госбюджете на проведение повторных и промежуточных выборов народных депутатов нет.

«Раньше в государственном бюджете эти средства были. На сегодняшний день именно в госбюджете их уже нет. Вы знаете, что есть серьезные проблемы с расходами госбюджета Украины и, очевидно, эти средства были перераспределены на другие цели», - констатировал он.

По его словам, речь идет о сумме в размере 21,415 млн грн. Теперь деньги на проведение повторных выборов соответствующим законом предлагается выделить из резервного фонда госбюджета.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: внеотпускное, время, проводить, лучше, Довыборы, Замглавы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное