Авторизация
 

Лавринович: Для перевыборов в проблемных округах нужен «одноразовый» закон

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Для проведения в Украине перевыборов по пяти проблемным округам парламенту нужно принять отдельный закон «одноразового» действия, который позволит провести эти выборы.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр юстиции Александр Лавринович.

«Понятно, что закон не содержит сегодня полномочий ЦИК назначать перевыборы. Нужен отдельный закон одноразового действия, который мы подготовили и в случае его принятия, начнется часовой отсчет уже для ЦИК по принятию решения о проведении этих выборов», - сказал Лавринович.

Он также сообщил, что в этом законопроекте будет предусмотрена норма, по которой дополнительный образец протоколов с выборов с идентифицированными подписями членов окружных комиссий, со всеми реквизитами и печатями, будет не только у участников избирательной гонки, не только у их представителей, или доверенных их лиц, а также у наблюдателей, включительно с наблюдателями иностранных государств, международных организаций.

Также Лавринович отметил, что по разработанному Министерством юстиции закону, предлагается, чтобы выборы в 5-ти проблемных округах произошли точно по таким же правилам, как проходили для тех 445 депутатов, которые уже прошли в парламент.

«В проекте закона номера округов не устанавливаются», - также сказал министр юстиции и добавил, что этим законом не предусматривается проведение перевыборов по округам, где ранее в парламент избрались Павел Балога Александр Домбровский. «Речь идет об округах, где по решению (Центральной избирательной) комиссии и суда установлена невозможность установления победителей», - отметил министр.

Также Лавринович уточнил, что проектом данного закона предусматривается, чтобы члены окружных комиссий, которые будут обслуживать данные выборы избирались путем проведения жеребьевки в каждой комиссии отдельно.

Лавринович также отметил, что КМ не будет настаивать на безотлагательности рассмотрения данного законопроекта. «Правительству выставлять свои требования с моей точки зрения неуместно. Тут надо содействовать тому, чтобы объединить разные точки зрения из разных лагерей, чтобы они все поддержали один принцип», - отметил министр.

Он напомнил, что «к сожалению, это не первый случай в государстве, когда форс-мажорный закон принимается одноразового действия - в ... 2004 г. был принят аналогичный закон для принятия - для проведения 3-его тура президентских выборов, который в соответствии с законом не предусматривался».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «одноразовый», закон, нужен, округах, перевыборов, проблемных, Лавринович


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное