Авторизация
 

В Украине создадут новую систему оповещения населения о ЧС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине будет создана новая система гражданской защиты. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на заседании правительства, сообщает пресс-служба чиновника.

«Необходима новая современная система гражданской защиты, которая позволит повысить скорость реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, обеспечит четкую координацию действий структур, задействованных во время чрезвычайных ситуаций - власти, коммунальных служб, спасателей, армии, волонтеров и создаст возможности для оперативного информирования населения», - отметил он.

По словам Вилкула, для создания новой системы будут проанализированы лучшие наработки советской системы гражданской обороны, а также современный мировой опыт и технологии.

Предлагается обновить материально-техническую базу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и коммунальную технику, используемую и в текущем процессе уборки городов, и во время чрезвычайных ситуаций.

Также, в соответствии с мировой практикой, предлагается создать три мобильных аварийно-спасательных отряда, оборудованных современной техникой: на западе, на востоке и в центре страны (Киев). Отряды должны оперативно передислоцироваться в своем радиусе действий в случае необходимости.

По его словам, предлагается также внедрение современной системы оповещения населения. Она будет предусматривать оперативное распространение информации с помощью технических средств связи, СМИ, сети Интернет, мобильной связи. В том числе разрабатывается возможность создания общегосударственной радиосети на средних волнах.

«Новый регламент работы должен обеспечить возможность максимум в течение часа предоставить информацию населению о чрезвычайных ситуациях и соответствующих действиях в это время», - сказал Вилкул.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: оповещения, населения, систему, новую, создадут, Украине


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное