Авторизация
 

Реформа местного самоуправления укрепит институты демократии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Президент Украины Виктор Янукович настаивает на том, что реформирование местного самоуправления должно происходить по принципу децентрализации властных полномочий, консолидации ресурсного обеспечения и стратегического планирования развития территориальных общин.

Об этом сегодня в Днепропетровске заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник во время общественного обсуждения проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Реформа должна способствовать максимальному обеспечению предоставления качественных и доступных публичных услуг, укреплению институтов демократии, защите интересов граждан во всех сферах жизнедеятельности», - сказал Темник.

По его словам, в течение 2011-2012 годов в министерство поступило много обращений от органов местного самоуправления и всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления с предложениями по совершенствованию местного самоуправления на основе децентрализации и деконцентрации власти.

«Особого внимания заслуживали предложения Ассоциации городов Украины, Ассоциации районных и областных советов, Винницкого областного совета. Они воплощены в проекте Концепции реформы местного самоуправления», - отметил министр.

Он проинформировал, что по инициативе органов местного самоуправления и во исполнение поручения Президента Украины по результатам международных муниципальных слушаний «Развитие надлежащего управления на местном и региональном уровнях» правительством создана рабочая группа по вопросам совершенствования территориальной организации власти и местного самоуправления. Рабочая группа и подготовила унифицированный проект Концепции. Его вынесли на широкое общественное обсуждение только после доработки документа Координационным советом по вопросам развития гражданского общества при Президенте Украины и при участии отечественных и европейских экспертов, представителей органов местного самоуправления и их ассоциаций, ученых и практиков в области местного самоуправления и государственного управления.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: институты, демократии, укрепит, самоуправления, местного, Реформа


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное