Авторизация
 

Янукович призвал Азарова решить «хронические проблемы» села

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Украины Виктор Янукович призвал правительство обратить внимание на проблемы села. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на заседании Совета регионов заявил Президент Украины Виктор Янукович.

«Современное украинское село переживает сложные времена. Уменьшается количество сельского населения, почти треть от него – это пенсионеры. Работоспособное население переезжает в города или за пределы страны. Поэтому сегодня я в очередной раз обращаю внимание правительства на это», - сказал Президент.

Также он обратил внимание на то, что уровень средней зарплаты в селе почти на 35% ниже, чем в целом по Украине.

Среди «хронических проблем» сельских территорий Президент также отметил низкие показатели качества жизни, устаревшую инфраструктурную обеспеченность, усложненный доступ сельских жителей к медицинским и образовательным услугам.

Янукович подчеркнул, что в Украине более 28 тыс. сельских населенных пунктов, в которых проживает треть населения Украины, из них более 5 млн человек (34% от работоспособного населения страны) заняты в сельскохозяйственном производстве.

Для повешения уровня жизни в селах Янукович предложил увеличить арендную плату за пользование земли большими предприятиями-арендаторами, а также обеспечить полноценное функционирование начинающих фермеров.

«Правительству в рамках действующих бюджетных программ необходимо обеспечить финансирование мероприятий, направленных на поддержку начинающих фермеров, способствовать созданию и развитию семейных ферм в селе», - распорядился Янукович.

Также он подчеркнул важность развития потребительской, обслуживающей, кредитной кооперации.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «хронические, проблемы», решить, Азарова, призвал, Янукович


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное