Авторизация
 

Депутаты щеголяли в Раде в вышиванках за 1000 долл.

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Вышиванки, в которых на прошлой неделе щеголяли в Верховной Раде депутаты от оппозиции, сопоставимы по цене с дорогими брендами одежды. Об этом пишет газета "Сегодня".

Самая дорогая "депутатская вышиванка", по мнению дизайнера мастерской вышивки Ирины Завадко, у народного депутата от "Батькивщины" Татьяны Донец. "Вышиванка расшита бисером, нарядная. Это дизайнерская работа, орнамент оформлен в богатых черно-бордовых тонах. Орнамент делался отдельно, а после пришивался к блузке. Стоит такая работа 7-9 тыс. грн.", - говорит эксперт.

Особое внимание И.Завадко обращает на вышиванку депутата Андрея Парубия: "В просторечье эта сорочка называется "телепанкой" - потому что у нее нет манжета. Шилась она, скорее всего, в Полтаве, селе Решетиловка. Несмотря на забавное название, рубашка достаточно дорогая – около 4 тыс. грн. Работа решетиловских мастеров очень ценится. Тем более, вышивка сделана по белому льну. Такие изделия очень дороги, потому что такая вышивка - очень сложная и кропотливая работа. К тому же рисунок вышивается дорогой французской ниткой. Скошенная вышивка внизу рисунка называется "скосяки". Такой элемент в вышиванке стройнит человека".

Одна из самых дорогих вышиванок, по словам И.Завадко, также у депутата Александры Кужель. "Это вышиванка с традиционным для Буковеля орнаментом. Скорее всего, работала мастер из буковельской Кицмани. Там делали первые сценические наряды для Софии Ротару. Цветы на вышиванках, как правило, символизируют жизнь. Эта вышиванка - одна из самых дорогих, которые можно увидеть на депутатах в Раде", - говорит эксперт.

И.Завадко также приоткрыла тайну черных вышиванок Олега Тягнибока. По ее словам, вопреки расхожему мнению о том, что черный является траурным цветом, в украинской традиции он всегда считался "богатым", использовался в одежде состоятельных семей.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: вышиванках, щеголяли, Депутаты


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное