Авторизация
 

Ющенко уверен, что у Украины ничего не получится на саммите "Украина-ЕС"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Бывший президент Виктор Ющенко сомневается в результативности саммита "Украина - Европейский Союз", который пройдет в Брюсселе (Бельгия) 25 февраля.

Об этом он сказал в интервью газете "Україна молода".

"Через несколько дней Украина проводит европейский саммит, который очевидно будет выхолощенный. Ведь мы из-за парламентского кризиса и слабой внутриполитической солидарности не успеем заявить какие-то амбиции. А раз так, тогда, извините, напрасно ожидать, что Европа допустит большой прогресс в этих отношениях", - сказал экс-президент.

Также, по мнению Ющенко, Украина не провела ряд важных мероприятий для продвижения переговоров с Европой.

"Мы до сих пор не выполнили свое европейское домашнее задание - так называемый список Фюле с перечнем критериев... О евроинтеграции должен четко высказаться президент, правительство должно принять с десяток соответствующих решений, проработать на экспертном уровне первичные документы и подать их в парламент, а парламент - принять с десяток законов", - сказал он.

При этом экс-президент верит в перспективность рассмотрения вопроса получения ассоциированного членства в ЕС на саммите Восточного партнерства в случае достижения внутригосударственного политического взаимопонимания, а также формирования плана действий по достижению европейской перспективы.

Кроме того, Ющенко подчеркнул важность ведения диалога с руководством всех стран ЕС для выхода из политической паузы во взаимоотношениях сторон.

Напомним, Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в ноябре.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: саммите, УкраинаЕС, получится, ничего, уверен, Украины, Ющенко


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное