Авторизация
 

Социальная справедливость – ключевая задача власти

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Вопрос социальной защиты является ключевым для Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, открывая заседание правительства.

«Сегодня в Украине второй раз отмечается День социальной справедливости. Этот праздник учрежден Указом Президента Украины от 4 ноября 2011 года. Для государства вопрос социальной справедливости – ключевой. К большому сожалению, справедливость присутствует далеко не во всех сферах нашей жизни. Это очень острая проблема нашего общества, которое долго и непросто переживает социально-экономические трансформации. Она порождает социальное напряжение», – отметил он.

«Я далек от идеалистических взглядов или приукрашивания действительности. Даже в развитых странах, на которые любят ссылаться украинские политики, до справедливости еще очень и очень далеко», - сказал Азаров.

Но, по его мнению, шаг за шагом устанавливать или восстанавливать социальную справедливость – это долг власти и смысл нашей политики.

«Я хочу напомнить, что восстановление социальной справедливости было практически первым шагом деятельности правительства в апреле 2010 года. Мы увеличили прожиточный минимум, минимальную заработную плату, пенсии, все виды социальной помощи и т.п., которые были заморожены до этого в течение двух лет. И выплатили все, что людям задолжала власть. Уже с мая пенсионер, который имел минимальную пенсию, стал получать на 133 грн больше, чем до этого. В течение 2010 года основные социальные стандарты увеличились примерно на 245 гривен в месяц», - отметил премьер.

По его словам, новая социальная политика, инициированная Президентом Украины, усилила идеологию социальной справедливости.

«Один пример. В 2012 году около 9 миллионов пенсионеров получали трудовую пенсию, начисленную с учетом средней заработной платы за 2006 год. Напомню, в 2006 году средняя заработная плата в стране была 929 грн. Поэтому жизнь требовала начать поэтапное осовременивание, то есть справедливое повышение пенсий в соответствии с ростом средней заработной платы. И с 1 мая для пенсий, назначенных до 2008 года, начал применяться новый показатель. То есть база для начисления пенсий выросла сразу на 270 гривен», - напомнил он.

Это, по мнению премьера, привело к кардинальным изменениям в структуре пенсионных выплат.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: задача, власти, ключевая, &ndash, справедливость, Социальная


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное