Авторизация
 

Янукович: Нацбанку удалось отразить спекулятивные атаки на курс гривни

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Украины Виктор Янукович считает, что введение налога на валютообменные операции должно быть согласовано с украинскими гражданами. Напомним, что сейчас в правительстве и Нацбанке активно обсуждается необходимость введения сбора от операций по продаже наличной иностранной валюты, который может быть установлен на уровне 10-15% от суммы. По замыслу инициаторов нововведения, средства будут направляться в Пенсионный фонд.

 

«Необходимо принимать очень аккуратное и взвешенное решение. Должны быть учтены мнения и интересы всех сторон - Национального банка, банков и граждан. Пока что единого мнения на этот счет нет», - отметил он.

 

Введение сбора должно снизить спрос на иностранную валюту и способствовать снижению спекулятивных операций, которые оказывают серьезное давление на курс национальной валюты. Впрочем, президент отметил, что, благодаря предпринятым во времена «председательства» Сергея Арбузова антикризисным мерам, Нацбанку пока и так удается удерживать гривну от девальвации.

 

«Прогнозируемый курс - необходимое условие для устойчивого развития экономики страны. Исходя из этого я и оцениваю действия Национального банка Украины по удержанию стабильности национальной валюты, - отметил Виктор Янукович. Невзирая на попытки проведения спекулятивных атак на гривну, оперативность и взвешенность действий Национального банка позволила сохранить ее стабильность. В последнее время на наличном валютном рынке объем покупки иностранной валюты населением практически сравнялся с объемом продажи, чего не удавалось достичь на протяжении многих лет».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: атаки, гривни, спекулятивные, отразить, Нацбанку, удалось, Янукович


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное