Авторизация
 

У Президента рассказали, почему «скорые» опаздывают к больным

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова отмечает необходимость качественного ремонта дорог, особенно в сельской местности, для обеспечения своевременного предоставления экстренной медицинской помощи в рамках внедрения национального проекта «Своевременная помощь» в 2013 году. Об этом она заявила журналистам во время брифинга в Полтаве.

 

«Важный фактор – мы должны не только технически оснастить «скорую». Качество дорог, особенно в сельской местности, будет иметь принципиальное значение для возможности своевременного приезда «скорой», - сказала Акимова, передают «Українські новини».

 

Она напомнила, что с 1 января вступает в силу закон об экстренной помощи, и финансирование «скорых» полностью передано на областные уровни.

 

По ее словам, центральные власти помогут всем областям, даже тем, где еще не начали техническое переоснащение «скорых», в оборудовании медицинских карет GPS-навигаторами.

 

«Надеемся, что в 2013 году часть областей получит необходимое финансирование на техническое вооружение машин GPS-навигаторами», - сказала Акимова.

 

Первый заместитель главы Администрации Президента подчеркнула важность реализации этого проекта.

 

«В это время жесткой бюджетной дисциплины – эта задача поставлена на 2013 год – средства в сфере инфраструктуры должны совмещаться со схемами доставки скорой помощи до больниц интенсивного лечения больных, для того чтобы капитальные вложения в Украине были сконцентрированы на тех принципиальных моментах, от которых зависит здоровье и жизнь людей», - подчеркнула она.

 

Проект «Своевременная помощь» предусматривает создание единых региональных оперативно-диспетчерских служб с использованием современных GPS-технологий для уменьшения времени прибытия «карет» скорой помощи.

 

Напомним, в июле Верховная Рада установила организационно-правовые основы обеспечения граждан экстренной (скорой) медицинской помощью.

 

Законом определяются основы организации и функционирования системы экстренной медицинской помощи, а также полномочия органов центральной и местной власти по обеспечению функционирования системы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: опаздывают, больным, «скорые», почему, рассказали, Президента


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное