Авторизация
 

В оппозиции предлагают ввести графу "национальность" в свидетельство о рождении ребенка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Народный депутат Украины Олег Канивец (фракция "Батькивщина") предлагает указывать национальность в свидетельстве о рождении ребенка.

 

Законопроект №1133 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно указания в свидетельстве о рождении ребенка его национальности зарегистрирован на сайте Верховной Рады 20 декабря, однако текст документа пока отсутствует.

 

Инициатор законопроекта О.Канивец разъяснил суть предложения изданию "Коммерсант-Украина": "Своим законопроектом я предлагаю внести изменения в Семейный кодекс, чтобы родители могли добровольно указывать национальность в свидетельстве о рождении ребенка. Такой подход - общепринятая европейская практика".

 

Он отметил, что этот документ - не единственная его подобная инициатива. "Следующий законопроект, который я планирую подать, - о том, чтобы вернуть графу "национальность" в паспорт. Для того чтобы его подготовить, мне необходимо три-четыре дня", - сказал О.Канивец.

 

"Указание национальности будет добровольным! Надеюсь, что эти законопроекты поддержат коллеги из оппозиции, а, возможно, и Партии регионов, а вот насчет коммунистов я не уверен", - сказал депутат.

 

Графа "национальность" содержалась в паспортах советского образца и была отменена в 1996 году при переходе на паспорта независимой Украины. В утвержденной форме свидетельства о рождении, выдаваемом во времена СССР, национальность ребенка не указывалась.

 

Указание национальности в паспорте гражданина Украины отсутствовало среди предвыборных обещаний партии "Батькивщина". Эта инициатива содержится в предвыборной программе их соратников по оппозиции - ВО "Свобода".

 

В самой "Свободе" предложенную инициативу поддерживают частично и обещают на следующей неделе подать в парламент свой пакет аналогичных законопроектов. "Графа "национальность" должна фигурировать только в паспорте, а в свидетельстве о рождении ребенка следует указывать национальность его отца и матери, как это было раньше", - заявил "Коммерсанту" заместитель главы фракции "Свобода" Андрей Мохник.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: свидетельство, рождении, ребенка, национальность, графу, предлагают, ввести, оппозиции


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное