Авторизация
 

Янукович не подписал соглашение об общем валютном рынке со странами ТС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На саммите в Ашхабаде (Туркменистан) президент Украины Виктор Янукович отказался подписать соглашение об организации интегрированного валютного рынка, в котором будут участвовать страны-участницы Таможенного союза. Соглашение 5 декабря подписали Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.

Согласно документу, на территории стран—участниц соглашения можно будет совершать обменные валютные операции напрямую без промежуточного пересчета на доллары или евро, сообщает «КоммерсантЪ-Украина». 

 

«Его практическая реализация позволит нам реализовывать коммерческие планы в национальных валютах, поможет банкам наших стран эффективно выстраивать свою работу и послужит укреплению макроэкономической стабильности в регионе»,— заявил президент РФ Владимир Путин. 

 

В администрации президента отказались комментировать отказ Виктора Януковича подписать соглашение. Однако уполномоченный Кабмина по вопросам сотрудничества с Россией, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян сказал, что соглашение не было подписано из-за возражений Нацбанка. В то же время источник в НБУ заявил, что Нацбанк не участвовал в его подготовке.

 

«Если нам передадут документы, мы, конечно, будем их технически реализовывать», – добавил источник. 

 

По мнению экспертов, проведение трансакций в национальных валютах разных государств не всегда приемлемо, поскольку многие национальные валюты являются «неликвидными и нестабильными», как, например, белорусский рубль. 

 

Однако, по их словам, есть и плюсы, например, снятие ограничений при конвертации, поскольку сейчас у Украины большой оборот с Россией, и расчеты в рублях позволили бы сократить объем трансакций в долларах, что снизило бы нагрузку на курс.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: рынке, странами, валютном, общем, подписал, соглашение, Янукович


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное