Авторизация
 

Сегодня вступает в силу закон о биометрических паспортах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Подписанный президентом Украины Виктором Януковичем закон о биометрических паспортах обнародован в официальном издании Верховной Рады, он вступит в силу с 6 декабря.

 

 

Как сообщалось, Рада 2 октября приняла закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус». 19 ноября президент вернул закон в парламент со своими предложениями. 20 ноября парламент принял закон в новой редакции с предложениями главы государства.

 

 

Согласно документу, паспорт будет содержать вмонтированный чип с биометрической информацией: фото человека, отпечатки пальцев и информацию о гражданине, который содержится в действующем паспорте. По желанию в биометрический паспорт может быть включена дополнительная информация. В то же время информация биометрических паспортов вносится в Единый государственный демографический реестр — это электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, обработки, использования информации о гражданине государства. Также, согласно закону, такая информация является конфиденциальной, а ее неразглашение гарантируется государством.

 

 

Каждый гражданин Украины, независимо от возраста, обязан получить биометрический паспорт. Оформление биометрического паспорта для всех лиц, начиная с рождения (заменив тем самым свидетельство о рождении), обновляется каждые 10 лет.

 

Введение в Украине биометрических паспортов обусловлено Планом действий по введению безвизового режима с ЕС, одобренным в ноябре 2010 года.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: паспортах, биометрических, закон, вступает, Сегодня


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное