Авторизация
 

Госбюджет-2013: Кабмин сокращает расходы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В правительстве признали, что в 2013 году доходы госбюджета сократятся, в частности, по причине ухудшения внешней экономической конъюнктуры, поэтому вынуждены ограничить свои расходы, пишет издание "Коммерсант-Украина". Секвестр первоначального проекта бюджета, впрочем, пока не коснулся социальных выплат, которые увеличатся на 7,4%. Но и такой рост стал возможен лишь потому, что Кабмин решил увеличить дефицит бюджета до 50 миллиардов гривен. Эксперты предупреждают, что это не только приведет к росту госдолга, но и, как и в 2009 году, лишит предприятия кредитных ресурсов. 

 

Народные депутаты вчера приступили к рассмотрению проекта госбюджета на 2013 год, содержание которого подтвердило опасения экспертов о кризисе системы государственных финансов. Правительство должно было подать документ в парламент до 15 сентября, но тогда его так и не передали — якобы отозвали для доработки. Министр финансов Юрий Колобов в сентябре обещал принятие "реалистичного бюджета", исходя из потенциальных доходов казны в размере 394,6 миллиарда гривен и расходов в 434,6 миллиарда гривен. Дефицит обещали на уровне 1,65% от ВВП (без учета дефицита НАК "Нафтогаз Украины"). 

 

Текст законопроекта №11000, обнародованный вчера на сайте Верховной рады, свидетельствует о том, что правительство предложило фактический секвестр бюджета. Его доходы составят 361,5 миллиарда гривен, что меньше не только первоначального плана на следующий год, но и на 3,3% ниже, чем предусмотрено госбюджетом-2012. В Минфине смирились с ожидаемым падением сбора внутренних налогов, в частности рентной платы, но надеются на рост платежей от таможенного сбора и сбора на использование природных ресурсов. "Это первый в новейшей истории страны бюджет, подготовленный со снижением ключевых показателей. Власть наконец сняла розовые очки и разработала госбюджет на основе относительно приемлемых прогнозов",— говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Доходы бюджета рассчитаны исходя из 3,4-процентного роста реального ВВП, но с учетом повышения этого показателя в текущем году всего на 2% при плане в 3,9%. 

 

Однако сокращение плановых расходов казны оказалось неизбежным — на 0,7%, до 410,66 миллиарда гривен. Под нож пошли расходы на оборону и экономическую деятельность. Экономию обеспечил отказ от продолжения выплаты компенсации вкладов Сбербанка СССР (в текущем году на это заложено 6,15 миллиарда гривен), а также завершение финансирования программы Евро-2012 (выделено в 2012 году 6,4 миллирда гривен). Нацагентство по вопросам проведения и подготовки Евро-2012 все же будет сохранено. Ему выделят средства на оплату кредитов (828 миллионов гривен) и подготовку к чемпионату Европы 2015 года по баскетболу (200 миллионов гривен). 

 

По трем строительным госпрограммам финансирование урежут с 1,18 миллиарда до 0,36 миллиарда гривен. На компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам из бюджета направят всего 0,3 миллиарда гривен вместо обещанного 1 миллиарда гривен. Еще 3 миллиарда гривен будет сэкономлено на аграриях — расходы сократятся с 17,2 миллиарда до 14 миллиардов гривен.

 

И хотя расходы сводного бюджета увеличатся за счет улучшения ситуации в местных бюджетах, разбалансированность госбюджета будет покрыта за счет увеличения его дефицита. Если в 2012 году ожидался дефицит на уровне 1,7% от ВВП, то в следующем году он вырастет до 3,2% (50,4 миллиарда гривен). 

 

Дефицит бюджета предложено покрыть как за счет приватизации (10,9 миллиарда гривен), так и за счет увеличения госдолга: будет привлечено 135,5 миллиарда гривен новых заимствований, а возвращено кредиторам лишь 81 миллиард гривен.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: расходы, сокращает, Кабмин, Госбюджет2013


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное