Авторизация
 

Новый УПК не заработает еще 5 лет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Со вступлением в силу новой редакции Уголовно-процессуального кодекса расследованием злоупотреблений милиции и чиновников высокого ранга по-прежнему будет заниматься прокуратура.

 

 

Об этом в интервью «Комсомольской правде в Украине» сообщил Генеральный прокурор Виктор Пшонка.

 

«Эта функция остается за прокуратурой до 5 лет, пока не будет создано государственное бюро расследований — отдельный, самостоятельный орган», — отметил Пшонка.

 

По его словам, данному новому Бюро перейдут дела, которые ведет прокуратура, а также, может быть, некоторые категории дел из милиции, налоговой, СБУ.

 

«По новому кодексу до 98% расследований будет принадлежать МВД. Из оставшихся 2% большая часть пока останется у прокуратуры. Но если раньше мы могли изъять для себя любое уголовное дело, то с завтрашнего дня уже не имеем права, ведь УПК исключает альтернативу расследований», — уточнил Генпрокурор.

 

Вместе с тем Пшонка отметил, что со вступлением в силу нового УПК увеличится количество следователей, прокурорских работников и судей.

 

«Появился следственный судья, который будет принимать все решения, связанные с правами человека: арест, проведение негласных следственных действий, жалобы на следствие. С момента регистрации заявления в реестре за ним закрепляется не только следователь, но и прокурор. Он будет вести надзор за делом, осуществлять процессуальное руководство досудебным расследованием вплоть до передачи его в суд. И этот же прокурор будет поддерживать обвинение», — пояснил Генпрокурор.

 

Вместе с тем, по словам Пшонки, если прокурор «закроет на нарушение следователя глаза», накажут и следователя, и прокурора.

 

«Если нарушение незначительное, то дисциплинарное. А если незаконно привлекли человека к уголовной ответственности, то уголовное», — подчеркнул Пшонка.

 

Напомним, новый УПК вступает в силу 19 ноября и предусматривает наличие нового государственного органа – Государственного бюро расследований, который будет расследовать дела в отношении сотрудников милиции, прокуроров, сотрудников СБУ, судей и высших должностных лиц.

 

Как сообщали «Комментарии»,  ранее Пшонка заявил, что ГПУ не считает целесообразным создавать Государственное бюро расследований сразу после вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса.

 

В свою очередь начальник главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник заявил, что в условиях действия нового УПК для полноценной работы органов МВД необходимо дополнительно 5-7 тысяч следователей, а для внедрения нового Уголовного-процессуального кодекса Украины глава МВД  Виталий Захарченко отметил  необходимость дополнительного финансирования МВДна 980, 5 млн. гривен.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: заработает, Новый


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное