Авторизация
 

Кивалов: "обнуление" списков ничего не даст оппозиции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов уверен, что "обнуление" избирательных списков ничего не принесет оппозиционным силам. Об этом сообщает пресс-служба ПР.

При этом он назвал такие угрозы политическими спекуляциями.

"Во-первых, ни одна, ни несколько партий не имеют права признать неполномочным парламент. Даже если желающих будет 100% депутатов. Согласно Конституции, прерогативой досрочно прекращать полномочия парламента наделен Президент, но не политические партии. (…) Во-вторых, в оппозиции, видимо, перепутали понятия "обнуление избирательного списка" и "отказ регистрироваться народным депутатом", – заявил Кивалов.

По его мнению, в любом случае действия оппозиции являются тревожным сигналом, поскольку подобные демарши могут стать системой, и парламент "рискует превратиться в площадку для митингов".

Он напомнил, что только ЦИК уполномочен отменить регистрацию кандидата в депутаты, а также признал, что если более 150 новоизбранных депутатов откажутся регистрироваться, то Верховная Рада 7-ого созыва не сможет начать свою работу.

"Придется ждать, пока "отказников-пропорциональщиков" сменят следующие по избирательному списку, а по каждому "отказнику-мажоритарщику" надо проводить еще одни, досрочные выборы", – сказал Кивалов.

В заключение депутат заявил, что пока новая Рада в количестве не менее 300 депутатов не сможет собраться на первое заседание, работу продолжит действующий парламент. "Получается, в этом и состоит задумка демарша оппозиции. Тогда возникает следующий вопрос: чем именно парламентский труд их так страшит, что они готовы на сомнительные юридические действия, только бы не приступать к работе", – подытожил он.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: оппозиции, ничего, списков, обнуление, Кивалов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное