Авторизация
 

Грищенко: Украина и РФ продвинулись в вопросе делимитации морской границы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что в ближайшее время Украина и Россия найдут «взаимоприемлемые решения» в вопросе делимитации границы в Азовском море и Керченском проливе. Об этом он сказал сегодня в Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

 

«Думаю, что в самое ближайшее время мы сможем выйти на взаимоприемлемые решения, которые будем готовы предоставить руководству двух стран», - сказал Грищенко.

 

Он отметил, что стороны существенно продвинулись в поиске взаимоприемлемых решений по этому вопросу.

 

«Очень сложно сказать, какой процент мы уже решили и сколько осталось решить», - сказал Грищенко, добавив, что стороны сумели договориться о самых важных параметрах и сейчас необходимо решать вопросы на экспертном уровне.

 

В свою очередь Лавров отметил, что вопросы, которые требовали одобрения президентов, уже решены. Не случайно, по его словам, в Ялте в июле этого года на встрече президентов России и Украины было принято совместное заявление, в котором даны поручения соответствующим ведомствам подготовить договор о разграничении морских пространств, передает «УНИАН».

 

«На этой стадии требуется привлечение узкопрофильных специалистов, которые должны дорешать остающиеся детали в соответствии с теми нормами, которые применяются при делимитации морских пространств», - сказал Лавров.

 

«Там есть своя специфика, своя школа, свои порядки, а наше министерство будет обеспечивать политическое сопровождение, чтобы процесс слишком долго не затягивался», - добавил он.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: морской, границы, делимитации, вопросе, Украина, продвинулись, Грищенко


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное