Авторизация
 

ЕС и Украина начнут готовить саммит после выборов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Вчера посол Евросоюза Ян Томбинский заявил, что саммит Украина - ЕС состоится лишь в случае решения проблемы политически мотивированного правосудия в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и членов ее правительства. Между тем Брюссель вчера опроверг требование, объявленное послом, сообщает "Коммерсант-Украина". 

 

В ЕС планируют провести саммит без привязки к решению проблемы с заключением бывших членов правительства. "Мы ждем проведения выборов 28 октября и формирования нового правительства, чтобы начать подготовку к очередному саммиту Украина - ЕС. В результате, скорее всего саммит состоится в начале 2013 года... Это - единая официальная позиция Европейского совета (совета глав государств-членов ЕС) и Еврокомиссии", - заявил официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано. "Эту позицию разделяет также Европейская служба внешних действий", - дополнила его Майя Кочьянчич, спикер высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. 

 

Информированный источник в европейских структурах заверил, что уточненная формулировка является окончательной, и в случае проведения честных выборов перспектива проведения саммита не будет поставлена под вопрос. Другой представитель ЕК предположил, что Я.Томбинский процитировал устаревшую позицию - ранее Брюссель действительно допускал связку между уголовными делами представителей оппозиции и возможностью встречи на высоком уровне. 

 

Уровень представительства ЕС на саммите не будет снижен - в нем примут участие президент ЕК Жозе Мануэл Баррозу и президент Европейского совета Херман ван Ромпей, заверили в Брюсселе. 

 

Уточненная позиция ЕС, предполагающая обязательную ротацию Кабмина, не согласовывается с украинской Конституцией, которая не предусматривает смены правительства после парламентских выборов. Источник издания уточнил, что это не является односторонним требованием ЕС - ход событий, итогом которых станет саммит, якобы согласован Евросоюзом на переговорах с высокопоставленным представителем правительства. По расчетам собеседника, саммит может состояться в конце января - начале февраля. 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: после, выборов, саммит, готовить, начнут, Украина


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное