Авторизация
 

Правительство одобрило законопроект о метрологии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Кабинет министров одобрил новый законопроект «О метрологии и метрологической деятельности», разработанный Минэкономразвития при участии европейских экспертов и представителей центральных органов исполнительной власти.

 

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, основной целью данного законопроекта является применение в Украине подходов и практик в сфере метрологии, присущих странам с рыночной экономикой, и интеграция Украины в мировое и европейское экономическое пространство. В частности, законопроект «О метрологии и метрологической деятельности» вводит определение понятий, содержащихся в документах Международной организации законодательной метрологии.

 

«Введение положений проекта закона будет способствовать гармонизации законодательных актов с документами Международной организации законодательной метрологии (OIML), актами законодательства Европейского Союза по вопросам метрологии и документами Европейского сотрудничества по законодательной метрологии (WELMEC), а также разграничению регуляторных, надзорных (контрольных) и хозяйственных функций в сфере метрологии», - говорится в сообщении.

 

Реализация законопроекта позволит сузить сферу нормативного регулирования метрологической деятельности, а также расширить применение механизмов аккредитации для подтверждения компетенции субъектов, осуществляющих метрологическую деятельность и т.д.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: метрологии, законопроект, одобрило, Правительство


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное