Авторизация
 

Сегодня последний день, когда можно отказаться идти в Раду

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

15 октября, в понедельник партии завершают подачу обращений в Центральную избирательную комиссию для отмены ее решений по регистрации их кандидатов в мажоритарных и общегосударственном многомандатном округах. Согласно закону о выборах Рады, 15 октября является последним днем срока, отведенного для отзыва партиями своих кандидатов.

Кроме этого, в этот день завершается также подача кандидатами в мажоритарных округах, которые баллотируются в порядке самовыдвижения, заявлений об отказе баллотироваться.

ЦИК, согласно закону, должен до 17 октября включительно принять решение об отмене регистрации кандидата в депутаты в случае получения обращения от партий и заявлений от кандидатов.

В случае поступления соответствующих обращений после 15 октября они не будут рассматриваться Центризбиркомом и решения по ним приниматься не будут.

В случае принятия ЦИКом решения об отмене регистрации кандидатов в период изготовления бюллетеней или после этого при условии отсутствия возможности перепечатать бюллетени ЦИК принимает решение о внесении изменений в избирательные бюллетени.

Такие изменения вносятся в бюллетени членами участковых избирательных комиссий с использованием штампа "Выбыл".

По состоянию на вечер 14 августа, согласно данным Центризбиркома, регистрация в общем отменена для 292 кандидатов, в частности для 8 кандидатов, включенных в избирательные списки партий.

Напомним, 14 октября партия "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" отозвала 32 своих кандидатов в депутаты Рады по мажоритарным округам, в том числе 26 кандидатов в пользу кандидатов от партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина". При этом "УДАР" рассчитывает, что "Батьківщина" отзовет 22 своих кандидатов в его пользу.

13 октября партия "Украинская платформа "Собор" отозвала 59 кандидатов в депутатов Рады, включенных в ее список в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Выборы Рады пройдут 28 октября по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: 225 депутатов избираются по спискам партий (для прохождения в Раду необходимо преодолеть барьер 5%), еще 225 - по мажоритарным округам.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: отказаться, можно, когда, последний, Сегодня


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное