Авторизация
 

БЮТ пугает Януковича "киргизским сценарием"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев считает, что события в Кыргызстане должны стать уроком для любой власти.
Как сообщает официальный сайт лидера объединенной демократической оппозиции Юлии Тимошенко, об этом Соболев заявил накануне в эфире телеканала "Украина".
"Две ключевых вещи, которые не являются последними. Это отсутствие реформ и это отсутствие прав оппозиции, которая имеет возможность доносить альтернативную точку зрения", - сказал народный депутат.
Он обратил внимание на хронологию событий, предшествовавших акциям протеста в Кыргызстане.
"Буквально за месяц до этого резко растут цены на хлеб. По свидетельствам людей из Киргизстана это произошло почти в 3-4 раза. За неделю до этого в 2 раза увеличиваются цены и тарифы на энергоносители, и только последняя капля, которая выводит людей на улицы, – это арест лидера оппозиции", - добавил Соболев.
"Мне кажется, отсутствие реформ и замена их попыткой установить диктатуру и диктаторский режим, а какая это форма: то ли клановая, то ли семейная форма диктатуры, или это диктатура отдельных экономических группировок – не имеет значения. А вместо этого - притеснение любым способом оппозиции. Мне кажется, этот урок для Украины является очень существенным. Любая власть должна его помнить", - подчеркнул Соболев.
Напомним, в Кыргызстане 7 апреля вспыхнули массовые протесты. В результате беспорядков в Бишкеке погибли 79 человек, еще около тысячи были ранены.
Оппозиция сообщила, что правительство ушло в отставку, а президент Курманбек Бакиев уехал из Бишкека в неизвестном направлении. Позже агентство "Кабар" сообщило, что Бакиев находится в своей южной резиденции в городе Ош. Оппозиция объявила об отставке Кабмина и создании временного правительства.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Соболев, оппозиции, Кыргызстане, отсутствие, этого, реформ, Оппозиция, Бакиев, форма, которая, лидера, кажется, имеет, людей, ndash, правительства, должна, власть, Любая, очень


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное