Авторизация
 

Янукович на СНБО рассказал о новых приоритетах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В кратчайшие сроки Совет национальной безопасности и обороны должен стать эффективно работающим органом, который будет координировать работу власти в соответствующей сфере. Об этом заявил Президент Виктор Янукович, открывая сегодня заседание обновленного состава СНБО, сообщили в пресс-службе главы государства.
«СНБО в кратчайшие сроки должен превратиться в дееспособный орган, который координирует работу власти в секторе безопасности и обороны. Имитация работы или ее игнорирования - недопустимы. Все, кто по должности входят в состав Совета, обязаны активно и регулярно участвовать в его деятельности», - отметил Президент.
Глава государства констатировал, что за последние годы деятельность СНБОУ имела фрагментарный и несистемный характер.
Глава государства очертил приоритетные задания Совета. Речь идет в первую очередь о реалистичных и прагматичных подходах к политике национальной безопасности, которые должны учитывать реалии и возможности страны.
«Политика внеблоковости, по моему убеждению, наиболее адекватный и честный ответ на геополитическую ситуацию, в которой сегодня находится Украина», - сказал Янукович. В соответствии с этим, отметил Глава государства, должен реализовываться принцип оборонной достаточности - исходя из планов модернизации ВСУ и усиления их обороноспособности. В этом контексте Виктор Янукович высказался за необходимость проведения отдельного заседания СНБО по военной тематике.
В то же время, отметил Президент, такая политика предусматривает наращивание потенциала сотрудничества с внешними партнерами. «Украина должна организовать сотрудничество с НАТО и перейти от краткосрочных на среднесрочные программы развития», - сказал он.
Безусловно, прибавил Янукович, мы заинтересованы в наработке собственной концепции обновленной системы общеевропейской безопасности, которая учла бы возможности и интересы стран-участниц военно-политических блоков, внеблоковых и нейтральных государств.
Еще одним важным заданиям СНБО Глава государства назвал усиление координационной работы в сфере экологической, техногенной и социальной безопасности. «Наши решения должны быть концептуальными по содержанию и ориентированными как минимум на среднесрочную перспективу. Уже через 3-5 лет мы должны отстроить социальную инфраструктуру, сделать невозможными непрогнозируемые техногенные и экологические катастрофы. Убежден: Украина способна преодолевать такие риски», - сказал Виктор Янукович.
Президент обратил отдельное внимание членов СНБО на проблему обеспечения экономической, гуманитарной и информационной безопасности. По его словам, идет речь, прежде всего, об обеспечении условий для стабильности финансовой системы; предотвращение финансовых и торговых операций, которые подрывают нашу экономическую безопасность; защита интересов отечественного капитала на внутреннем и мировом рынках.
Безусловно, отметил Президент, этот вопрос также касается поддержки межэтнического мира и межконфессионального диалога, недопущения любых проявлений экстремизма и прочее.
По убеждению Главы государства, сегодня нуждается в завершении робота по нормативному обеспечению сектора безопасности и обороны с целью повышения координации и централизации его деятельности.
«Беспорядка здесь быть не может», - подчеркнул Глава государства, в то же время выразив уверенность, что СНБО имеет для наведения здесь порядка вполне достаточно законодательно определенных полномочий.
Президент отметил, что как Председатель СНБО берет под личный контроль роботу Секретариата Совбеза. «Профессиональность и ответственность, деполитизация работы и преодоление бюрократизации - это мои главные требования. Я буду требовательным к каждому», - резюмировал Янукович.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: государства, безопасности, Янукович, Президент, отметил, Глава, сегодня, Виктор, должны, работы, должен, сказал, обороны, время, системы, Безусловно, здесь, возможности, Совета, сфере


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное