Авторизация
 

Януковича обвинили в нарушении Конституции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Депутат Верховной рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко Виктор Швец считает заявление президента Виктора Януковича о желательном определении Конституционным судом конституционным формирования коалиции фракциями и депутатами вмешательством в деятельность суда.

Об этом он сказал в интервью интернет-изданию "Главком".

"Вот в четверг (1 апреля) президент выступил на публичном совещании и сказал, что он очень хочет, чтобы КС принял положительное для него решение. Это прямое вмешательство в деятельность суда и грубое нарушение норм Конституции", - сказал Швец.

При этом он выразил уверенность, что заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко о попытках подкупа судей КС при рассмотрении соответствующего дела не являются давлением на суд.

"Это заявление простой гражданки Украины, которая заботится, чтобы суд действовал в пределах полномочий. И обязанность правоохранительных органов проверить эту информацию и принять соответствующее решение", - сказал депутат.

Швец отметил, что он является уполномоченным представителем в КС парламентариев, которые подали представление о соответствии Конституции положения статьи 61 регламента Рады, согласно которой коалиция определяется объединением фракций и депутатов.

Депутат спрогнозировал, что КС примет решение по делу о порядке формирования коалиции не позже 11 апреля.

Напомним, что 1 апреля Янукович выразил надежду, что КС определит, что формирование коалиции фракциями и депутатами соответствует Конституции.

9 марта Рада определила в своем регламенте, что коалиция - это объединение депутатских фракций и депутатов, в состав которого входит большинство депутатов от конституционного состава парламента.

В тот же день 68 депутатов Рады от Партии регионов направили в КС конституционное представление, в котором попросили дать официальное толкование порядка формирования парламентской коалиции и статуса внефракционных депутатов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: депутатов, сказал, коалиции, формирования, заявление, Конституции, апреля, решение, коалиция, фракциями, деятельность, выразил, фракций, чтобы, депутатами, Тимошенко, представление, Януковича, порядке, примет


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное