Авторизация
 

Правозащитники подали в суд на Азарова

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Фраза премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что проведение реформ в Украине – не женское дело, обернулась для главы правительства судовыми исками по обвинению в гендерной дискриминации.
Как сообщает украинское бюро Радио Свобода, президент Международного правозащитного центра Ла Страда – Украина Екатерина Левченко и глава правления Информационно-консультативного женского центра Елена Суслова подали иски в Киевский Печерский районный суд и Окружной административный суд Киева, обвинив Азарова в дискриминации женщин. В качестве компенсации правозащитницы требуют одну гривну. Однако они сомневаются, что суд примет решение в их пользу.

Левченко и Суслова убеждены, что подобная позиция Азарова по данному вопросу недопустима для главы правительства европейского демократического государства. А заявление пресс-службы Кабмина о том, что СМИ якобы исказили смысл его высказывания, не устраивает женщин.

По мнению Екатерины Левченко, гендерная культура в Украине практически отсутствует, и подтверждением этому - подобные заявления высокопоставленных чиновников. "Я понимаю, что заключение может быть отрицательным, в частности, потому, что нет судебной практики в этой сфере. Но есть и субъективные препятствия, ведь иск подан против высокопоставленного чиновника, и, думаю, будут попытки помешать решению этого дела ", - прогнозирует она.

В свою очередь, пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко эти опасения отвергает. "Иск будет рассматриваться судом так, как это положено, и премьер-министра в суде представлять надлежащим образом, - пообещал он. - Мы никак не будем вмешиваться в деятельность судебных органов".

Елена Суслова, подавшая иск в Окружной админсуд Киева, говорит: "Мы, женщины, живем в этой стране, наблюдаем за действиями власти, слышим, о чем она говорит, и готовы соответственно реагировать на ее слова".

Правозащитницы заявляют, что в случае, если в Украине их иски не будут иметь позитивного решения, то они обратятся в судебные инстанции международного уровня.

Если хотя бы одно из дел решится в пользу истца, такой результат станет прецедентом в украинской судебной практике. До сих пор подобных исков украинские суды не рассматривали.

Напомним, комментируя факт отсутствия женщин в составе своего правительства, Николай Азаров заявил, что "не женское это дело - проводить реформы в Украине".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Азарова, Украине, Левченко, женщин, Суслова, правительства, дискриминации, Елена, Окружной, пользу, говорит, Киева, главы, центра, женское, ndash, премьерминистра, будут, подали, судебной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное