Авторизация
 

КС 7 апреля выскажется по отмене президентской неприкосновенности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Конституционный суд обнародует 7 апреля решение по представлению Верховной рады о конституционности законопроекта №3251 "О внесении изменений в Конституцию Украины" (о гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц), которым предусматривается отмена президентской и ограничение депутатской неприкосновенности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС.
1 апреля суд на закрытой части пленарного заседания продолжил рассмотрение этого дела о предоставлении заключения относительно соответствия отмеченного законопроекта требованиям статей 157 и 158 Конституции.
В итоге по этому делу было принято решение.
Статья 157 Конституции предусматривает, что Конституция не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина или если они направленная на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины.
Статья 158 гласит, что законопроект о внесении изменений в Конституцию, который рассматривался Верховной радой Украины, и в итоге не был принят, может быть подан в Раду не раньше чем через год со дня принятия решения относительно этого законопроекта.
Верховная рада Украины в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции Украины.
Судья-докладчик по делу - Анатолий Дидковский.
Напомним, что 20 октября 2009 года Рада проголосовала за направление указанного законопроекта в КС для проверки на конституционность.
Согласно Конституции, если законопроект предусматривает внесение изменений в Основой закон, обязательной является его проверка КС на соответствие требованиям статьей 157 и 158 Конституции.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, Конституции, законопроекта, может, апреля, изменений, предусматривает, Статья, относительно, этого, требованиям, итоге, Конституцию, ограничение, неприкосновенности, внесении, законопроект, президентской, Верховной, решение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное