Авторизация
 

У Ющенко рассказали, как Тимошенко развела МВФ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Бывший представитель правительственной команды Юлии Тимошенко - бывший и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский - пытается задним числом отбелить ее провальную стратегию сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.
Так пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова прокомментировала последние заявления Уманского о том, что экс-президент отказывался обсуждать с главой МВФ условия продолжения программы stand by.
Как отметила Ванникова, эта провальная стратегия «заключалась в безоглядном привлечении иностранных средств, которые «проедались» правительством, - фактически, пускались на нужды избирательной кампании Тимошенко - вместо того, чтобы использовать их для проведения структурных реформ, крайне необходимых Украине».
«Говоря о письмах, которые получал директор-распорядитель МВФ (Доминик Стросс-Канн - ред.), и, искажая их содержание, бывший министр должен бы понимать: подобная апелляция к руководству международного финансового учреждения сама вредит имиджу Украины. Ведь об украинских политиках, которые допускают втягивание международных финансовых институтов во внутреннюю политику, да еще и с манипуляционной целью, создается соответствующее негативное впечатление. И это впечатление полностью может переноситься на страну», - считает Ванникова.
К тому же, отмечает она, правительственный экс-чиновник почему-то «забывает», что в очередном транше Украине было отказано именно из-за политики правительства Тимошенко, которое игнорировало план действий, предусмотренный в Меморандуме с Фондом. Ее правительство не выполнило пять из шести пунктов, о которых была договоренность с МВФ, сообщает «ForUm».
«Дошло до того, что правительство Тимошенко, чтобы получить третий транш, просто солгало МВФ о выполнении ряда ключевых положений этого Меморандума. С четвертым траншем такое уже не прошло - поэтому сотрудничество с МВФ было прекращено. Такими авантюрами Тимошенко подрывала авторитет Украины в мире как надежного партнера», - заявила Ванникова.
«Но вопрос еще и в другом: в 2009 году правительство Тимошенко умудрилось растратить не только средства государственного бюджета Украины, но и все заимствования, сделанные и в Украине, и за рубежом. Как следствие, правительство Тимошенко наделало столько долгов, что их возврат и выплата процентов по ним требуют больше средств, чем на финансирование образования, медицины и обороны вместе взятых», - отметила пресс-секретарь Ющенко.
«Уже в этом году Украина должна выплатить кредиторам около 20 млрд. дол. Это - 435 дол. на каждого гражданина, почти половина всех прогнозируемых доходов государства. Поэтому искажение фактов и откровенная неправда, которую используют представители команды Тимошенко, не помогут изменить негативной оценки, которую она уже получила и в Украине, и за рубежом», - считает Ванникова.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Тимошенко, Украины, Ванникова, правительство, которые, Украине, Ющенко, которую, впечатление, пресссекретарь, средств, считает, чтобы, отметила, команды, бывший, поэтому, Меморандума, этого, положений


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное