Авторизация
 

БЮТ будет блокировать принятие в Раде изменений Лавриновича в закон о выборах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Блок Юлии Тимошенко намерен не допустить принятия Верховной Радой сегодня, 3 февраля, изменений в закон о выборах президента, отменяющего необходимость кворума (2/3 членов комиссии) для работы избирательных комиссий.

Об этом 2 февраля сказал заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Портнов.

"Будем применять завтра все меры - политические, парламентские, юридические, - чтобы не допустить принятия такого законопроекта", - сказал он.

При этом Портнов четко не ответил на вопрос, будет ли БЮТ прибегать к блокированию трибуны Рады.

По мнению депутата, этот законопроект не может быть принят Радой, так как нарушает основной принцип избирательного процесса - принцип равенства кандидатов.

Портнов напомнил, что согласно действующему закону, избирательные комиссии в случае проведения второго тура выборов формируются по принципу 50 на 50 от обоих кандидатов, прошедших во второй тур.

"Вместе с этим наши оппоненты предлагают, чтобы у них была возможность в одностороннем порядке прекращать полномочия членов избиркомов от одного из кандидатов и доформировывать эти комиссии за счет представлений председателей местных советов, которые фактически сегодня контролируются либо на востоке Партией регионов, либо во всей остальной стране при некоторых исключениях президентом Ющенко", - прокомментировал парламентарий положения законопроекта.

Кроме этого, Портнов напомнил, что соответствующий проект закона не прошел рассмотрение ко второму чтению в профильном комитете, а депутаты внесли к нему более 200 поправок.

Как сообщалось, Рада на внеочередном заседании в среду рассмотрит внесение изменений в закон "О выборах президента".

На повестку дня вынесен только один законопроект - №6004, что предусматривает исключение из избирательного закона нормы, в соответствии с которым заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем принимает участие не менее как 2/3 ее состава.

28 января Рада приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

Напомним, 3 февраля народные депутаты из фракции Партии регионов заблокировали президиум и трибуну парламента.

Группа народных депутатов от Партии регионов дежурила ночью в сессионном зале, и с 8 утра они заблокировали трибуну, президиум ВР, а также часть входов в залу.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Портнов, комиссии, законопроект, закон, февраля, регионов, изменений, кандидатов, будет, заблокировали, президиум, сказал, Партии, чтобы, принцип, избирательного, напомнил, депутаты, законопроекта, закона


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное