Авторизация
 

ЕББР не ожидает улучшения ситуации в Украине

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В ЕББР не ожидают улучшения ситуации в Украине и в 2011 г., но с этим прогнозом эксперты не согласны

ЕБРР улучшил оценку перспектив стран Европы с переходной экономикой в 2010 г. – ВВП в среднем по региону увеличится не на 2,5%, а на 3,3%. В 2011 году темпы роста ВВП в этих странах ускорятся до 3,8%. Более высокие, чем ожидалось ранее, темпы роста ВВП в текущем году покажет Турция (с 3% до 4,7%), Россия (с 3,1% до 3,9%), Казахстан (с 1,6% до 3,5%) и Белоруссия (с 0,9% до 3%), пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Улучшение ситуации ЕБРР объясняет быстрым восстановлением стран–экспортеров сырья (Россия, Казахстан) и усилением притока иностранных инвестиций в Турцию после улучшения ее суверенных рейтингов.

Украина оказалась единственной крупной страной региона, прогноз по которой не был повышен – в 2010-2011 гг. ожидается рост ВВП на 3%. После такого пересмотра темпы восстановления экономики Украины оказались ниже средних. Хуже только прогноз относительно Польши (пересмотрен в 2010 г. с 1,8% до 2,3%), которая по итогам отчетности 2009 г. может стать единственной страной ЕС, избежавшей рецессии (рост на 1%). Уже в 2011 г. темпы развития Польши ускорятся до 3,7%, и она обойдет Украину по этому показателю. Остальные страны региона также будут развиваться активнее – рост на 3,7-4,2%.

В ЕБРР отмечают, что, хотя повышение цен на металлы ускорит развитие ряда стран региона, «Украина скорее всего выйдет из глубокой рецессии, испытанной в 2009 г., как только стабилизируется политическая ситуация после президентских выборов». «Прогноз по Украине учитывает внешнюю конъюнктуру, инвестиционную привлекательность и политическую стабильность», – сказал пресс-атташе ЕБРР Антон Усов.

Темпы спада экономики Украины в 2009 году ЕБРР ухудшил с 14% до 14,5%. Официальный показатель падения ВВП Госкомстат обнародует не ранее середины февраля. В первые три квартала прошлого года Госкомстат констатировал спад на 20,3%, 17,8% и 15,9% соответственно. При этом министр экономики Богдан Данилишин неоднократно заявлял, что спад ВВП в 2009 году составит 12%.

Эксперты частично разделяют опасения ЕБРР.

«Мы также прогнозируем на текущий год прирост ВВП в 3%. Внешняя конъюнктура будет не такой благоприятной, чтобы ожидать большего роста. Также нас смущает неясность в монетарной и фискальной политике после смены власти», – сказала экономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская.

«Восстановление мирового спроса будет постепенным, поэтому мы ожидаем в текущем году четырехпроцентного роста ВВП. Политический фактор больше повлияет на инвестиции, тогда как основным фактором, влияющим на экономику, остается спрос на металл», – думает аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко.

Из расчетов ЕБРР следует, что Украина сможет достигнуть докризисного уровня ВВП лишь к концу 2013 года. Украинские эксперты считают, что это произойдет раньше. «Помимо стабилизации политической ситуации и улучшения мирового спроса, в 2011 году стоит ожидать стабилизации банковского сектора и возобновления кредитования бизнеса. Поэтому уже в следующем году экономические темпы начнут ускоряться как минимум до 5%»,– считает госпожа Пионтковская.

Такие же ожидания и у Международного валютного фонда: в 2010 году ВВП Украины может вырасти на 2,7%, а в 2011 году – на 5,8%.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ndash, темпы, роста, улучшения, ситуации, региона, после, Украины, экономики, ранее, Пионтковская, также, текущем, будет, страной, единственной, Украина, ожидать, прогноз, Казахстан


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное