Авторизация
 

Днепр станет соленым и потечет в обратную сторону

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

До 2050 года температура на планете продолжит свой рост. В последнее время в Украине среднегодовая температура ежегодно повышается на 0,5–0,6 градуса по Цельсию. Если тенденция сохранится, Днепр потечет в обратную сторону и станет соленым, сообщает УНИАН.

Однако, существуют разные модели возможного изменения климата, отмечается в пятом национальном сообщении Украины о вопросе изменения климата. Согласно одним моделям, для южных регионов прогнозируется уменьшение осадков, тогда как согласно другим - увеличение. Однако, все модели единодушно прогнозируют повышение температуры от 1 до 3 градусов.

Изменения на всей территории будут происходить по-разному, поскольку в Украине представлены различные климатические зоны, отмечают ученые. При высыхании болот их могут заменить леса, а болотные виды флоры просто исчезнут, утверждается в одной из версий. Сухостойкие виды, возможно вытеснят на Полесье характерные местные растения, поскольку повышение температуры приведет к истощению экосистем. Пустыня может возникнуть в Причерноморских, Крымских и Приазовских степях. А юг Украины может быть подтоплен ввиду повышения уровня Черного моря. У животных будет незавидный выбор - мигрировать или погибнуть.

Наиболее пессимистичный сценарий утверждает, что вследствие потепления Днепр потечет в обратную сторону и станет соленым, а залежи сероводорода, которые находятся на дне Черного моря, поднимутся выше и уничтожат морскую флору и фауну.

Если события будут развиваться благоприятно, меры по смягчению последствий изменения климата дадут результаты не ранее 2030 года, а то и позже, отмечено в "Пятом национальном сообщении". Температура продолжит свой рост до 2050 года. А поскольку правительство пока не приняло плана адаптации к изменениям климата, украинцам будет немного сложнее приспосабливаться к этим реалиям.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное