Авторизация
 

Моряки с Ariana считают, что попали в плен из-за капитана

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Моряки с освобожденного с пиратского плена судна Ariana уверены, что могли бы избежать столь длительного плена у сомалийских пиратов при правильных действиях капитана судна. Такое заявление они сделали на пресс-конференции в Одессе в понедельник.

"Мы знали, что впереди орудуют пираты. Но курс судна изменен не был. В компанию судовладельца об угрозе никто не сообщил… Не были предприняты попытки светомаскировки, мы шли, как новогодняя елка… Основная ответственность за произошедшее лежит на руководстве судна", - сказал третий механик Ariana Александр Лупачев.

По словам моряков, они уже получили компенсацию за проведенное в плену время и отметили, что удовлетворены ею.

Вместе с тем второй механик Ariana Андрей Муругов сообщил, что перед тем как перевести деньги на счета моряков, представитель судовладельца потребовал от них подписать отказ от претензий к нему.

Кроме того, моряки поблагодарили за помощь в освобождении Министерство иностранных дел Украины, представительство МИД в Одесской области, Службу внешней разведки Украины и лично главу МИД Петра Порошенко, а также кандидата в президенты Сергея Тигипко.

Как сообщалось, сомалийские пираты 2 мая 2009 года в Аденском заливе захватили судно Ariana (флаг - Мальта, компания-оператор "Alloceans Shipping Cо. LTD" (Греция). Все 24 члена экипажа - граждане Украины.

10 декабря пираты покинули Ariana. По информации главы Службы внешней разведки Николая Маломужа, компания-оператор уплатила выкуп в размере 2,8 миллиона долларов.

Освобожденные из пиратского плена моряки "Арианы" вернулись 6 января 2010 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное