Главная > События в России > Россия настаивает на полноценном участии в ПАСЕ, заявил Лукин

Россия настаивает на полноценном участии в ПАСЕ, заявил Лукин


24 марта 2017. Разместил: ruslan

Россия настаивает на полноценном участии в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в противном случае может встать вопрос о выходе из состава Совета Европы, заявил в четверг РИА Новости заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин.

"На недавнем заседании постоянного комитета ПАСЕ в Мадриде мы изложили нашу точку зрения. Она совершенно очевидна и заключается в том, что это совершенно абсурдная ситуация, когда Россия является членом Совета Европы, но не работает в составе Парламентской ассамблеи Совета Европы", — сказал Лукин "на полях" конференции "Дорожная карта российско-американских отношений" в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

По его словам, "это примерно так же, как быть немножко беременной". Российский политик выразил уверенность в том, что "эту ситуацию надо исправлять".

"Наша делегация должна быть полноценной во всех сферах принятия решений. Если это решится в ближайшее время — очень хорошо. Если нет, мы встанем перед очень серьезной дилеммой: либо уходить из Совета Европы в целом, либо говорить нашим партнерам, что дальше так жить нельзя и нужно принимать немедленные решения", — сказал он.

Лукин напомнил, что в результате ряда конфликтов, в частности, на Кипре и в Нагорном Карабахе, "никто никого не исключал". По его убеждению, "это правильно, потому что должен быть диалог".

"Нам непонятно, почему в нашем случае было принято такое абсурдное решение. Его надо исправить как можно быстрее", — добавил он.


Вернуться назад