Авторизация
 

Канадский офицер признался в шпионаже в пользу России

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Бывший сотрудник военной разведки на базе военно-морских сил Канады младший лейтенант флота Джеффри Пол Делайл признал себя виновным в шпионаже в пользу России. Как сообщает Toronto Sun, на предварительном слушании его дела в суде 10 октября 41-летний Делайл рассказал, что передавал РФ секретную информацию за около 3 тысяч долларов в месяц. На заседании суда прокурор зачитал заявление офицера, в котором он рассказал, что в 2007 году добровольно пришел в посольство России в Канаде и предложил свои услуги, чтобы оказать финансовую поддержку своей семье. В своем заявлении Делайл назвал этот день «профессиональным самоубийством».

Военнослужащий шпионил для РФ до 2011 года. В январе 2012 года его арестовали по обвинению в нарушении закона о безопасности информации, который был принят в рамках борьбы с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года. Офицер стал первым в истории Канады человеком, арестованным в рамках этого закона.

После ареста в СМИ появились сообщения, что стороной, для которой шпионил Делайл, была Россия. В частности, канадские СМИ сообщали, что после задержания военнослужащего из страны выслали четырех российских дипломатов. В МИД РФ эту информацию опровергли, пояснив, что дипломаты покинули Канаду еще до ареста Делайла.

Офицеру было предъявлено обвинение в злоупотреблении доверием и в двух случаях несанкционированной передачи информации иностранной стороне. Делайл признал себя виновным по всем пунктам обвинения. По словам адвоката обвиняемого Марка Тейлора, информация, попавшая в ведение российских спецслужб, не предоставляла угрозы для жизни или безопасности канадских военнослужащих.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пользу, России, шпионаже, признался, офицер, Канадский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное