Авторизация
 

Дмитрий Медведев: Рубль получит статус международной резервной валюты

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая в Ялте на III Международном инвестиционном форуме, выразил уверенность в том, что российский рубль в перспективе может стать международной резервной валютой и использоваться банками других государств для расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям. «Я считаю, что у рубля есть в этом смысле все шансы стать такой валютой», — подчеркнул премьер-министр.

Изначально роль резервной валюты, в которой центробанки различных стран накапливают и хранят резервы для международных расчетов, была доверена лишь британскому фунту стерлингов. Однако в настоящее время к резервной валюте относятся доллар США (он занимает доминирующее положение в международных расчетах), евро, швейцарский франк и японская иена.

После разразившегося в 2008 году глобального финансового кризиса Россия и Китай призвали отказаться от доллара как международной резервной валюты и предложили в качестве замены СПЗ (специальные права заимствования Международного валютного фонда).

Срок должностных полномочий Д. Медведева истекает в мае 2018 года.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: международной, резервной, валюты, статус, получит, Медведев, Рубль, Дмитрий


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное