Авторизация
 

Эстонец сдал России секреты своей страны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В государственной измене обвинен бывший высокопоставленный чиновник министерства обороны Эстонии Херманн Симм. Предполагается, что он передал российской разведке, по меньшей мере, 3294 секретных документа, часть из которых — с грифом «конфиденциально» или «секретно».

Согласно сведениям, опубликованным порталом EUobserver, в большинстве документов речь шла об Эстонии, но были и 386 связанных с ЕС и НАТО документов, касавшихся систем коммуникаций, контрразведки и оборонной политики.

«Они не получили прямого доступа к системам коммуникаций Евросоюза и НАТО. Они получили некоторое представление о том, как эта система работает. Конечно, Служба внешней разведки России хотела ее получить, но Симм не смог им помочь», — приводит слова главы контрразведки КАПО Александера Тоотса «Интерфакс».

Сообщается, что Херман Симм посещал семинары НАТО в Брюсселе, а одним из его контактных лиц Бельгии был сын российского постпреда в Евросоюзе Владимира Чижова. Василий Чижов, который также является дипломатом, был выслан из Бельгии в 2009 году.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: страны, своей, секреты, России, Эстонец


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное