Авторизация
 

Гудкова лишили депутатского мандата

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

14 сентября Государственная Дума приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Геннадия Гудкова. В выступлениях ряда депутатов прозвучали предложения снять этот пункт с повестки дня и дождаться заключения Конституционного суда, поскольку в данный момент не существует ни процедуры внесудебного лишения мандата, ни нормативных актов, которые бы ее регулировали. Однако в результате голосования по повестке дня было решено рассмотреть данный вопрос сегодня.

Предложения, которые выдвигал по процедуре заседания Геннадий Гудков в том числе, просьбу увеличить регламент его выступления и принимать итоговое решение тайным голосованием, были отклонены.

Заместитель генпрокурора Владимир Малиновский в своем выступлении отметил, что Гудков до избрания в Думу занимался предпринимательской деятельностью и не прекратил ее до настоящего времени. Представитель ведомства подчеркнул, что Гудков принимал активное участие в управлении несколькими коммерческими предприятиями, в том числе строительной фирмой и несколькими охранными агентствами.

Заместитель председателя Следственного комитета Елена Леоненко также рассказала о фактах участия парламентария в управлении коммерческими предприятиями на территории Болгарии и России. Кроме того, она привела данные записи переговоров депутата и сообщила, что после начала проверки, Гудков якобы обещал представителям МВД «направить» сторонников оппозиции на некий специальный митинг у здания ведомства.

В свою очередь, Владимир Васильев, глава комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, призвал участников заседания проголосовать за лишение Гудкова депутатских полномочий. Он подчеркнул, что сегодняшний случай не имеет прецедентов, но принять это решение необходимо для того, чтобы усилить «борьбу с коррупцией» и оправдать доверие избирателей.

Сам Геннадий Гудков начал свое выступление с заявления о том, что он «не намерен оправдываться» и отвечать на «фальшивые обвинения». Депутат заявил, что на расследование его дела «по команде Кремля» были «брошены лучшие силы ФСБ и СК», которые вели «слежку», осуществляли «прослушивание телефонов» и «взлом электронной почты». Большая часть его выступления была посвящена обвинению исполнительной власти в «произволе», нарушении Конституции и давлении на оппозицию.

Во время выступлений представителей фракций, о своей поддержке Геннадия Гудкова заявили члены КПРФ и «Справедливой России». «Единая Россия» и ЛДПР высказались за прекращение полномочий парламентария. В своем итоговом выступлении Гудков поблагодарил коллег за работу и заявил, что готов уйти из парламента, но обещает «вернуться», чтобы «построить новую Россию».

Вопрос о лишении Гудкова депутатского мандата был поднят в Госдуме еще на весенней сессии, после массовых акций протеста, в которых парламентарий принимал участие. Тогда комиссия по этике предложила отцу и сыну Гудковым, а также депутату Илье Пономареву добровольно сдать мандаты. Вскоре после того, как они отказались это сделать, в Следственный комитет России поступило обращение от некого «жителя Болгарии» с просьбой «разобраться с инвестициями» депутата Геннадия Гудкова в иностранные фирмы.

Через неделю СК подтвердил информацию, о «незаконном участии депутата Гудкова» в предпринимательской деятельности российских и болгарских коммерческих организаций. В связи с этим, некоторые парламентарии выступили с жесткими заявлениями о необходимости прекращения полномочий Гудкова-старшего.

10 сентября Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью информации о доходах и расходах депутатов подтвердила факт участия Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности на основании материалов Следственного комитета, и вопрос о прекращении полномочий был вынесен на повестку дня.

Вместе с тем, многие парламентарии неоднократно заявляли, что механизм внесудебного лишения полномочий будет применяться впервые и может стать прецедентом для подобных санкций в отношении ряда других депутатов.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: мандата, депутатского, лишили, Гудкова


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное