Авторизация
 

Россия попросит Лондон объясниться по поводу «списка Магнитского»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Посольство России в Лондоне направит в МИД Великобритании запрос в связи с появлением информации о так называемом «списке Магнитского», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского диппредставительства. Запрос с требованием официальных разъяснений по поводу обнародования этих данных должен быть направлен 3 сентября.

О существовании британского «списка Магнитского» 2 сентября написала одна из крупнейших газет Великобритании The Sunday Times. По данным издания, список был направлен в российское посольство министром внутренних дел Великобритании Терезой Мэй. О том, когда это произошло, информации нет.

В списке, составленном по аналогии с американским, 60 российских чиновников. В публикации The Sunday Times уточнялось, что список будет приниматься во внимание, если кто-то из упомянутых в нем людей подаст заявление на британскую визу.

Предполагается, что перечисленным в «списке Магнитского» людям — судьям, налоговикам, сотрудникам полиции и ФСИН — будет запрещен въезд на территорию Великобритании. Этих людей на Западе считают так или иначе причастными к гибели в 2009 году в СИЗО «Матросской тишины» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Американский «список Магнитского», утвержденный около года назад, вызвал резкую критику со стороны России и создал некоторую напряженность в отношениях с США. В качестве ответа на появление списка Россия составила аналогичный перечень невъездных американских чиновников.

Что касается британского «списка Магнитского», то впервые информация о нем появилась еще в октябре 2011 года, однако официально его существование так и не было подтверждено.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «списка, Магнитского», поводу, объясниться, попросит, Лондон, Россия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное