Авторизация
 

В Москве в возрасте 79 лет скончался актер И.Кваша

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Народный артист РСФСР, один из создателей театра "Современник" Игорь Кваша скончался сегодня вечером в Москве в возрасте 79 лет, передает телеканал "Россия 24".

Игорь Кваша родился 4 февраля 1933г. В 1955г. окончил Школу-студию МХАТ, с 1955г. по 1957г. - актер МХАТ им.М.Горького, с 1957г. - актер московского театра "Современник". Актер сыграл в огромном количестве спектаклей, в качестве режиссера им были поставлены "Кабала святош" и "Дни Турбиных", "Кот домашний средней пушистости", "Балалайкин и К?". В кино он дебютировал в 1961г. ролью бойца Сени в военной драме "В трудный час". В 1970-е и 1980-е годы на экраны вышли с его участием комедия "Соломенная шляпка", спортивная драма "Жребий", мелодрама "Просто Саша", приключенческий детектив "Сыщик", кинопритча "Тот самый Мюнхгаузен", сказка "Сказки старого волшебника", комедия "Человек с бульвара Капуцинов". Сам актер своей лучшей работой в кино считал роль Сталина в фильме Юрия Сорокина о Максиме Горьком "Под знаком Скорпиона", вышедшем на экраны в 1995г.

В последние годы на телевидении артист вел передачу "Жди меня".

И.Кваша был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, в 2008г. И.Кваше присуждена театральная премия "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство" и Царскосельская художественная премия "За легендарный путь в искусстве и искренность творческого почерка".





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ИКваша, актер, скончался, возрасте, Москве


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное