Авторизация
 

Петербургские депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за призывы к педофилии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность — на срок до 2 лет лишения свободы — за публичные призывы и оправдание педофилии. Автором инициативы выступило Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

«В УК РФ установлена ответственность за педофилию /ст. 134/, однако действия, направленные на пропаганду растления детей и подростков в полной мере не запрещены», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим петербургские депутаты предлагают ввести в Уголовный кодекс новую статью, согласно которой «публичные призывы или публичное оправдание» сексуальных действий со стороны совершеннолетних в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста, предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, или в размере дохода осужденного за период до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, лишением свободы на тот же срок, либо рядом других ограничений.

«Под публичным оправданием совершения действий сексуального характера лицами, достигшими 18-летнего возраста, с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, предложено понимать публичное заявление о признании таких действий правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», — отмечается в пояснительной записке.

Документ направлен на рассмотрение в профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Законопроект был внесен петербургским Заксобранием, однако непосредственным автором идеи выступил председатель комитета по законодательству парламента северной столицы Виталий Милонов, ранее уже прославившийся рядом громких инициатив. В частности, с его подачи Заксобрание Санкт— Петербурга приняло скандальный городской закон о введении административного наказания за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ответственность, призывы, педофилии, уголовную, ввести, депутаты, предлагают, Петербургские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное