Авторизация
 

Число критериев эффективности чиновников сократят с 74 до 11

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Проект президентского указа об оценке эффективности региональных чиновников предусматривает сокращение критериев оценки с 74 до 11, сообщил на заседании правительства в четверг министр регионального развития Олег Говорун. «Министерством регионального развития совместно с администрацией президента и аппаратом правительства, руководителями регионов, представителями открытого правительства подготовлен проект указа президента России об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации… существенно упрощается механизм расчета комплексной оценки — вместо 74 показателей, которые используются в настоящее время, предлагается оставить 11 базовых», — сказал Говорун.

По его словам, эти показатели охватывают результаты работы в сферах экономики, демографии, образования, жилищного строительства.

Кроме того, новая система оценки должна учесть специфические проблемы, характерные для отдельных регионов. «Минрегионом предлагается субъектам федерации дать возможность самостоятельно выбирать два показателя из отдельного перечня. Пока планируется, что в этом перечне будет порядка 30 показателей, по которым у них есть потребность в кардинальном улучшении ситуации, и поэтому дополнительные показатели и их численные значения будут утверждаться межведомственной комиссией», — сообщил Говорун.

«Будут работать укрупненные показатели?» — поинтересовался премьер-министр Дмитрий Медведев. «Я помню, что как только какой-то вопрос мы обсуждали и нужно было придать динамизм обсуждению, я говорил, что надо добавить соответствующие показатели отчетности глав субъектов Федерации. Но толку особого не было, но тем не менее соответствующая позиция добавлялась. Сейчас по этим укрупненным показателям мы ничего не потеряем?» — добавил Медведев.

«Мы старались в этом смысле максимально учесть разные сферы, которые имеют особую чувствительность для населения и, по нашему мнению, данное количество показателей является оптимальным», — сказал Говорун.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сократят, чиновников, эффективности, критериев, Число


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное