Авторизация
 

Фигурантам дела о «плюшевом десанте» предъявлены обвинения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Фигурантам уголовного дела о так называемом «плюшевом десанте» Антону Суряпину и Сергею Башаримову предъявлены обвинения, сообщили «Интерфаксу» во вторник в КГБ Белоруссии. «Им предъявлено обвинение в пособничестве в пересечении государственной границы Белоруссии», — сообщили в КГБ.

По информации КГБ, дело возбуждено по факту незаконного пересечения 4 июля госграницы Беларуси подданными Королевства Швеции на легкомоторном самолете. «По подозрению в пособничестве в совершении указанного преступления задержаны граждане Белоруссии Антон Суряпин и Сергей Башаримов», — отметили в КГБ.

«В интересах объективного расследования уголовного дела и выяснения всех обстоятельств нарушения воздушного пространства Белоруссии и Литвы КГБ предлагает подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через государственную границу, прибыть в Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок», — заявили в КГБ.

В КГБ также отметили, что «по результатам этих действий будут приняты окончательно соответствующие процессуальные решения в отношении белорусских граждан, проходящих по уголовному делу».

4 июля в белорусских СМИ появились сообщения о том, что легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый шведами, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Белоруссии и разбросал над Минском и Ивенцом (Минская область) плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране.

Тогда Минобороны заявило, что не было нарушений воздушной границы Белоруссии, и назвало информацию о «десанте плюшевых мишек» провокацией.

26 июля президент Александр Лукашенко на совещании с силовиками подтвердил факт незаконного вторжения 4 июля в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета, заявив, что не пресекшие данную акцию должностные лица должны понести наказание.

31 июля глава государства освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры.

В середине июля белорусский фотограф Суряпин, разместивший в Интернете фотографии шведского «плюшевого десанта», и риелтор Башаримов, который якобы сдал в Минске квартиру шведам, были задержаны.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: обвинения, предъявлены, десанте», «плюшевом, Фигурантам


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное