Авторизация
 

Медведев призвал добровольцев помочь в борьбе с пожарами в Сибири

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал добровольцев помочь в борьбе с пожарами в Сибири, сообщает РИА Новости. "Во всем мире без добровольных пожарных дружин ничего не происходит", - заявил Медведев на пресс-конференции в Омске, с которого он 5 августа начал поездку в Сибирь.

"Если сами люди, особенно в небольших населенных пунктах, не готовы, чтобы бороться с огнем, никакое государство здесь не победит. Нужно этим заниматься на системном уровне, вкладывать деньги в технику, просвещение, но и, наконец, вести себя по-человечески, а не по-свински", - цитирует слова премьера агентство.

Медведев назвал ситуацию с лесными пожарами в Сибири "аномальной". "Десятилетиями ничего подобного не было", - заявил премьер. По его словам, на которые ссылается "Интерфакс", прогнозы указывают, что в августе ситуация будет оставаться сложной, и затяжных дождей не будет.

В настоящее время в Восточной Сибири действует 99 лесных пожаров общей площадью более 15 тысяч гектаров. Из-за пожаров смогом затянуло некоторые крупные города, в частности Томск и Красноярск. Пожары действуют на территории Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, в Алтайском и Красноярском краях.

Помощь добровольцев сыграла важную роль в борьбе с сильными пожарами в центральной России в 2010 году. Тогда, по подсчетам МЧС, в борьбе с огнем и ликвидации последствий пожаров участвовали более четырех тысяч волонтеров. В результате пожаров 2010 года в России погибли 52 человека.

В ходе поездки по Сибири Дмитрий Медведев, помимо Омска, посетит Томск, Ленинск-Кузнецкий и Новосибирск. Между городами Медведев будет перемещаться на поезде, поездка продлится до 7 августа.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пожарами, Сибири, борьбе, помочь, призвал, добровольцев, Медведев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное