Авторизация
 

Журналисты устроили серию пикетов против закона о клевете

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

13 июля Госдума рассматривает поправки в Уголовный кодекс, восстанавливающие статью о клевете. Утром у здания парламента журналисты ряда крупных российских изданий устроили серию одиночных пикетов, выражая несогласие с законопроектом. По мнению некоторых экспертов, принятие закона может угрожать свободе слова в России и препятствовать работе СМИ.

В обращении к участникам акции, опубликованном накануне в социальной сети Facebook, сказано, что к зданию Госдумы может прийти с плакатом каждый журналист, желающий «выразить свое несогласие с принимаемым депутатами законом о клевете».

«Заготовьте с вечера хоть какие-то плакаты относительно не похабного содержания: без кровавого 37-го и заклеенных ртов. Пикеты одиночные, поэтому стоим друг от друга подальше, не скандируем, белую ленту не надеваем, имперку — тем более. Это акция чисто внутрицеховая и исключительно про профессиональную солидарность. Мы не пришли оспаривать легитимность Госдумы и считать голоса на выборах. Мы хотим спокойно работать», — написал в Facebook один из организаторов протестного мероприятия.

По сообщению корреспондента Ридуса, кроме журналистов на акции присутствует лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Политик протестует также и по поводу нового закона об НКО. «Пикеты у Госдумы против законов об НКО и клевете проходят пока без полицейских эксцессов. Участвуют журналисты и активисты ЯБЛОКА Последний шанс ГД реабилитироваться: вместо поправок об НКО, клевете… создать комиссию по расследованию причин трагедии Крымска», — написал Митрохин в твиттере.

Законопроект о клевете вызвал резкую критику представителей прессы. 12 июля в сети была опубликована петиция журналистов, требующих отменить рассмотрение документа в Госдуме. Ко второму чтению законопроекта, максимальный штраф за распространение заведомо ложных сведений вырос в 10 раз — с 500 тысяч до 5 миллионов рублей. Сумма штрафа будет зависеть от того, насколько «злостной» была клевета.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: закона, клевете, против, пикетов, устроили, серию, Журналисты


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное