Авторизация
 

Госдума смягчила текст поправок к закону о противоправной информации в интернете

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Госдума исправила текст законопроекта «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вызвавшего шквал критики в интернете. В новом проекте парламентарии уточнили, за что сайт может быть закрыт в досудебном порядке.

Накануне второго чтения в Госдуме в скандальный законопроект были внесены уточнения, конкретизирующие формулировку «вредоносная информация», размещение которой на сайте, согласно первоначальной версии документа, должно было караться закрытием ресурса. Как сообщает «Газета.ру», теперь без решения суда сайт может быть закрыт только за размещение порнографии с участием несовершеннолетних, пропаганду наркотиков и информацию о способах совершения самоубийства.

Поправки к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты, ограничивающие доступ к противоправной информации в интернете, были приняты Госдумой в первом чтении 6 июля. Законопроект предполагает создание реестра (черного списка) интернет-контента, запрещенного к распространению, и введение процедуры блокировки интернет-ресурсов. Против поправок выступают крупнейшие интернет-компании и правозащитники, в знак протеста вчера на весь день закрыла доступ к своим материалам «Википедия». Кроме того поправки вызвали шквал критики со стороны крупнейших интернет-компаний, таких как «Яндекс», Mail.ru Group, Google, и правозащитников. На прошлой неделе законопроект раскритиковал Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Инициатором смягчения законопроекта выступила его автор, председатель комитета по делам женщин и детей эсерки Елена Мизулина, а также депутаты от «Единой России» Ольга Баталина и Ирина Яровая. Голосование по новому тексту поправок Госдума проведет в среду, а в силу они вступят, как ожидается, с 1 ноября. На осень запланировано и формирование механизма по контролю над соблюдением данного закона.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: противоправной, информации, интернете, закону, поправок, смягчила, текст, Госдума


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное