Авторизация
 

Звезду Героя РФ передали родным майора, накрывшего собой гранату

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Звезду Героя Российской Федерации передали во вторник в Волгограде родственникам майора Сергея Солнечникова, спасшего рядового от гибели ценой собственной жизни, сообщили журналистам в пресс-службе Южного военного округа.

Командир батальона связи Сергей Солнечников погиб в марте в ходе учений под Белогорском в Амурской области. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация — граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом. Звание Героя Российской Федерации было присвоено майору Солнечникову посмертно указом президента РФ от 3 апреля.

«Награду родственникам погибшего передал командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Галкин Александр Викторович», — сообщили в пресс-службе.

Церемония вручения высшей государственной награды РФ прошла в триумфальном зале Панорамы Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане. На ней присутствовали губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, представители администрации Волгограда и Волжского, общественных организаций, ветераны ВОВ и военнослужащие Волгоградского гарнизона.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: накрывшего, собой, гранату, майора, родным, Героя, передали, Звезду


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное