Авторизация
 

Москвичи будут сами выбирать мэра

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Согласно документу, градоначальник будет избираться прямым, равным и тайным голосованием жителей. В случае, если никто из претендентов на пост главы города не получит более половины голосов, через две недели пройдет второй тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Мэром нельзя будет избираться более двух сроков подряд.

В соответствии с принятым сегодня законом, кандидат на должность мэра Москвы выдвигается политическими партиями или их региональными отделениями. Также разрешено участие в выборах самовыдвиженцев. За данную поправку, предложенную ранее мэром столицы Сергеем Собяниным, проголосовали депутаты Мосгордумы. Также по инициативе мэра снижен так называемый муниципальный фильтр для кандидата — выдвижение должны поддержать 6 — а не 10%, как предполагалось ранее, — депутатов представительных органов местного самоуправления и избранных глав муниципальных образований не менее, чем в трех четвертях муниципальных образований. Самовыдвиженец должен собрать в поддержку своей кандидатуры подписи 1 процента избирателей Москвы.

Закон устанавливает предельный размер избирательного фонда кандидата на уровне 200 млн руб. — раньше он составлял 300 млн Для кандидатов, вышедших во второй тур, предельный размер избирательного фонда может быть увеличен на 10%. Каждый кандидат может назначить до 100 доверенных лиц.

Принятые поправки в Избирательный кодекс также устанавливают новую численность депутатов Московской городской Думы. Их будет 45 человек, из которых 22 будут избираться по одномандатным округам, а 23 — по партийным спискам. При этом проходной барьер на выборах в столичный парламент снижается с 7 до 5 процентов, а количество подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидата — с 1 до 0,5 процента. Регистрация кандидатов и списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, осуществляется без сбора подписей избирателей.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выбирать, будут, Москвичи


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное