Авторизация
 

Путин: «У России достаточно средств для преодоления кризисов»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Россия разработала целую программу масштабных преобразований, но особым приоритетом остается поддержание макроэкономической стабильности, отметил Владимир Путин на ПМЭФ.

По его словам, инфляция в стране за четыре года значительно сократилась — она снизилась более чем в два раза. Это минимальный показатель в России за последние 20 лет. Государственный долг России минимальный. Россия — одна из трех стран «двадцатки», которая имеет бездефицитный бюджет, сказал президент.

— Мы хорошо видим долгосрочные и среднесрочные вызовы для нашей экономики, — заявил Путин.

Он признал, что страна по-прежнему имеет высокий уровень зависимости от цен на нефть.

— Такая экономика очень уязвима. России необходим не просто бездефицитный бюджет, а, что называется, с запасом прочности, — сказал Путин. — Будет принято новое бюджетное правило. Его смысл в том, чтобы объем наших расходов не был привязан к текущей цене на нефть.

Президент подчеркнул, что правительство не отступит от принципа свободного движения капитала.

— Хочу обратить внимание, что даже в самый сложный период кризиса правительство не пошло на ограничение вывоза капитала, — отметил он. — Мы действительно много потеряли, но не пошли на это. Резкие и грубые решения не работают.

По словам президента, большинство последних кризисов приходило в Россию извне. Новый вероятный кризис может быть иным как по длительности, так и по качеству, чем предыдущие.

Однако сегодня в распоряжении России достаточно средств для преодоления возможных кризисов, заметил он.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: преодоления, кризисов», средств, достаточно, «У, России, Путин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное