Авторизация
 

Единоросс Александр Сидякин попросил проверить запрет на «Шествие за батоном»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Единоросс Александр Сидякин, инициатор поправок в закон, ужесточивших наказания за нарушения на митингах, направил запрос в нижегородские правоохранительные органы с просьбой проверить «немотивированный отказ» властей города на согласование «Шествия за батоном». Он чувствует «моральное обязательство» отслеживать правоприменение предложенного им закона.

Запрос адресован начальнику ГУ МВД России по Нижегородской области Ивану Шаеву и руководителю СУ СКР по региону Владимиру Стравинскасу. Единоросс просит проверить «немотивированный отказ» властей Нижнего Новгорода на согласование «Шествия за батоном».

Нижегородские противники принятого закона о митингах запустили проект «Жизнь „по закону“, в рамках которого намерены показать его абсурдность путем подачи уведомлений на акции по любому бытовому поводу. В частности, в администрацию Нижнего Новгорода было подано уведомление о проведении 26 июня с 9:00 до 10:00 акции „Шествие за батоном“ от памятника Веселой козе на улице Большой Покровской до универсама „Нижегородский“. Заявитель поставил целью мероприятия „купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах“. Предполагаемое число участников — четыре человека. Администрация Нижнего Новгорода проведение этого шествия не согласовала.

По мнению единоросса Сидякина, в письме заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Марии Холкиной, направленном в ответ на уведомление о проведении шествия, «содержится ряд логических противоречий, связанных с квалификацией „шествия за батоном с друзьями“ в качестве публичного мероприятия». «Прошу Вас провести проверку и дать заключение и правовую оценку несогласованию проведения шествия по ст.149 УК РФ „воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них“, — сказано в запросе. Кроме того, депутат просит дать правовую оценку соответствия поданного уведомления о проведении „шествия „В магазин за батоном“ целям публичного мероприятия, предусмотренных федеральным законом „О собраниях и митингах“.

«Меня не интересует, за батонами они идут, не за батонами. Нужно воспитывать правокультуру, — заявил единоросс Ъ. — Как автор закона, я чувствую моральное обязательство отслеживать его правоприменение». По его словам, он также заступался за задержанных после флэшмоба с подушками и активиста, задержанного за использование «не соответствующего тематике пикета» плаката. Господин Сидякин отметил, что просит проверить «немотивированный отказ», а сами «ходоки за батонами» у него «никаких личных симпатий не вызывают». По его словам, на тему запрета «Шествия за батоном» его навел пресс-секретарь депутата Госдумы от «Справедливой россии» Ильи Пономарева Данила Линдэле.

Между тем начальник управления по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих администрации Нижнего Новгорода Альберт Ульянов отметил, что в официальном ответе на уведомление о «шествии за батоном» были даны подробные разъяснения с точки зрения законодательства, почему не могут согласовать это мероприятие. «Акция с количеством участников четыре человека не является массовым мероприятием, и указанная цель — „купить батон в компании друзей“ — автоматически свела уровень шествия до события личного характера. Таким образом, организаторам похода за батоном изначально не нужно было обращаться в муниципалитет за согласованием», — сказал он.

Между тем за последние несколько дней в администрацию города поступило более 35 уведомлений о согласовании мероприятий с формулировками «зарядка в компании друзей», походы «в магазин за молоком и печеньками», «на озеро для публичных купаний», «автопробег на автобусе N48 до дому, до хаты», «выгул собаки», «прогулка по улице Большая Покровская в поисках мужика, а то год как одна». «Всем авторам писем будут направлены официальные ответы о том, что в соответствии с законодательством вышеперечисленные действия, которые заявители называют публичными мероприятиями, не подлежат предварительному согласованию», — заявили в администрации.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: запрет, «Шествие, батоном», проверить, попросил, Александр, Сидякин, Единоросс


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное