Авторизация
 

Две трети москвичей не увидели "никаких проблем" в митингах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Почти две трети москвичей (64 процента) не видят "никаких проблем" в проведении массовых протестных мероприятий в центре города. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", пишет "Коммерсантъ". Когда проводилось исследование и сколько человек было опрошено, издание не уточняет.

По данным социологов, "серьезные проблемы" акции протеста доставляют только трем процентам москвичей. Некоторые неудобства от проведения митингов испытывают 14 процентов жителей столицы. 15 процентов респондентов заявили социологам, что "эти проблемы выдуманы властью для того, чтобы препятствовать проведению протестных акций".

68 процентов москвичей полагает, что закон о повышении штрафов за митинги был принят из-за того, что "власть боится роста протестной активности". 21 процент опрошенных уверен, что власть заботится о поддержании порядка и спокойствия.

Большинство столичных жителей (65 процентов) полагают, что под проведение массовых акций следует отвести "одну из площадей Москвы". По словам замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, москвичи имеют в виду не "резервацию" за МКАДом, а одну из центральных площадей.

13 процентов разрешили бы проводить акции протеста где угодно. 6 процентов опрошенных запретили бы любые митинги в черте города, а еще два процента москвичей заявили, что в столице следует проводить только митинги в поддержку действующей власти.

Опрос проводился после одобрения закона о повышении штрафов за митинги в десятки раз. Штраф для физических лиц увеличен до 300 тысяч рублей. Максимальный штраф может быть назначен, в случае если на митинге пострадали его участники.

По мнению оппозиционеров, принятие закона (за него проголосовала только "Единая Россия") стало ответом на беспорядки во время "Марша миллиона" 6 мая.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: проблем, митингах, никаких, увидели, москвичей, трети


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное