Авторизация
 

РФ жестко ответит в случае одобрения в США «списка Магнитского»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Россия примет ряд жестких ответных мер, если американская сторона одобрит закон о «списке Магнитского», заявил в пятницу замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Если произойдет такое вопиющее действия (принятие „списка Магнитского“) реакция Москвы будет комплексной, неодномерной и крайне жесткой», — сказал он журналистам.

Международный комитет сената конгресса США 19 июня проголосует по законопроекту о визовых санкциях в отношении россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека (так называемый закон о «списке Магнитского»).

«Российская сторона с большой тревогой и озабоченностью воспринимает происходящее в этой связи и если все пойдет в этом направлении, неизбежным окажется принятие серии ответных мер с негативными последствиями для всего комплекса российско-американских отношений», — сказал Рябков.

По его словам, принятие закона «о списке Магнитского» — пример экстерриториального применения законодательства США в третьих странах.

«То, что сейчас закладывается в закон „о списке Магнитского“ — это образец неприемлемого экстерриториального законодательства (США)», — сказал он.

В ноябре 2009 года в московском СИЗО скончался юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый «список Магнитского», в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. В апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели юриста.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «списка, Магнитского», одобрения, случае, ответит, жестко


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное